Дальтонизм у ребенка

Дальтонизм (цветовая слепота)

  • 11-10-2021
Дальтонизм у ребенка

Дальтонизм (или цветовая слепота) – это неспособность видеть некоторые цвета так, как их видит большинство людей. Обычно проблемы возникают с различиями между красным и зеленым цветами, и иногда синим.

Дальтонизм обычно поражает оба глаза и не меняется на протяжении всей жизни. Цветовая слепота обычно является врожденным дефектом, однако она также может появиться и с возрастом из-за травмы глаза или мозга – приобретенный дальтонизм.

В центральной части сетчатки глаза находятся 2 вида клеток, которые воспринимают цвета, – палочки и колбочки. Палочки реагируют на уровень освещенности, а колбочки помогают воспринимать три цвета: красный, зеленый и синий. Сочетания этих трех цветов позволяет нам воспринимать всю цветовую палитру.

Если какой-то вид колбочек отсутствует, не работает, или работает неправильно, то есть, определяет не тот цвет, который должен, человек воспринимает цвета неправильно. При тяжелом дальтонизме все три вида колбочек отсутствуют. При легком дальтонизме все виды колбочек есть, но один работает неправильно.

Виды дальтонизма

Существуют разные виды дальтонизма. При легкой степени дальтонизма человек может нормально различать цвета при хорошем освещении, но иметь небольшие трудности при плохом освещении. При самой тяжелой форме дальтонизма человек видит все в оттенках серого цвета.

Красно-зелёный дальтонизм

Сложности с определением разницы между зеленым и красным цветом является самым распространенным видом дальтонизма.

4 типа красно-зеленого дальтонизма:

Дейтераномалия – самый распространенный тип дальтонизма, когда зеленый цвет выглядит красноватым. Обычно не мешает нормальной деятельности

Протаномалия. Красный цвет выглядит более зеленым и тусклым. Данный тип также не сильно мешает нормальной деятельности.

Протанопия, дейтеранопия. Невозможно различать красный и зеленый цвета.

Сине-желтый дальтонизм

Сине-желтый тип дальтонизма менее распространен, чем красно-зеленый. Человеку с таким типом дальтонизма сложно увидеть разницу между синим и зеленым цветом, а также между желтым и красным.

2 типа сине-желтого дальтонизма:

Тританомалия. Тяжело различать синий и зеленый цвета, а также красный и желтый.

Тританопия. Невозможно увидеть разницу между синим и зеленым, фиолетовым и красным, а также желтым и розовым цветом. Все цвета также выглядят менее яркими.

Полный дальтонизм

При полном дальтонизме (монохромазия) человек не способен различать цвета вообще и может видеть только степень яркости. Такой вид дальтонизма встречается крайне редко.

Генетика

В большинстве случаев причиной дальтонизма является генетика. Это означает, что дальтонизм наследуется от родителей и в основном передается от матери к сыну.

Красно-зеленый тип дальтонизма поражает примерно 8% мужчин и 0,5% женщин. Это объясняется тем, что ген, отвечающий за дальтонизм, находится в Х-хромосоме.

Ребенок при зачатии получает от родителей 23 пары хромосом, то есть 23 от отца, и 23 от матери. Одна пара хромосом отвечает за биологический пол человека – половые хромосомы. Женщины имеют две Х-хромосомы, а мужчины одну Х-хромосому и одну Y-хромосому.

Ген, отвечающий за дальтонизм, находится в Х-хромосоме. Так как у женщин есть две Х-хромосомы, то одна хромосома с «поломанным» геном компенсируется за счет второй «здоровой» хромосомы. Поэтому женщины реже бывают дальтониками. Однако если женщина унаследовала 2 хромосомы с «поломанными» генами, то тогда у нее будет дальтонизм.

Своему ребенку женщина с дальтонизмом передаст Х-хромосому с «поломанным» геном, так как здоровых у нее просто нет. И, если это будет мальчик, то он также будет дальтоником. А если девочка, то все будет зависеть от отца. Отец с дальтонизмом = дальтонизм у дочери, отец без дальтонизма = дочь без дальтонизма.

У мужчин только одна Х-хромосома, поэтому при наличии одного дефектного гена, мужчина будет дальтоником. Отец может передать свой дефектный ген только дочери, из-за чего она станет носителем гена (а иногда и дальтоником). А сыновьям передается Y-хромосома, которая не имеет отношения к дальтонизму.

Сине-желтый тип дальтонизма поражает одинаково и женщин, и мужчин, потому что передается не через половую хромосому.