Цвет глаз ребенка

Наследование цвета глаз

  • 15-12-2021

Цвет глаз ребенка

Очень часто будущих родителей интересует вопрос, какого цвета будут глаза у их детей. В этом вопросе помогут разобраться знания генетики. И хотя невозможно точно определить цвет глаз ребенка, можно примерно рассчитать вероятность того или иного цвета, основываясь на цвете глаз родителей, бабушек и дедушек.

Цвет глаз ребенка

Цвет глаз ребенка изменяется в течение первого года жизни. Это происходит из-за того, что не весь пигмент, влияющий на цвет, проявляется сразу. Обычно ближе к году цвет глаз приобретает постоянный оттенок, но у некоторых детей цвет может меняться вплоть до трех лет. Иногда цвет глаз может продолжать меняться даже во взрослом возрасте.

В большинстве случае цвет глаз можно разделить на голубой, зеленый/коричнево-зеленый (ореховый) и карий. Однако в разных языках и культурах цвета глаз могут называться по-разному. Это объясняется тем, что многие слова для обозначения цвета брались из быта людей. А так как среда, в которой жили люди, могла сильно отличаться от народа к народу, описание цветов также было разным.

Самым распространенным цветом глаз в мире является карий. Население Африки и стран Азии обычно имеет карие глаза. Светлый цвет глаз встречаются в основном у людей европейского происхождения.

Меланин

Цвет глаз зависит от комбинации пигментов, которые находятся в верхнем слое радужной оболочки глаза – строме. В нашем организме есть специальные клетки – меланоциты, которые вырабатывают меланин. От меланина зависит наш цвет кожи, волос и глаз.

Чем меньше количество меланина, тем светлее будет цвет глаз. Например, карие глаза содержат большее количество меланина, чем зеленые или серые глаза. А голубой цвет глаз вызван очень маленьким содержанием этого пигмента, или вообще его отсутствием.

Из-за высокой концентрации меланина в радужной оболочке глаза, больше света поглощается и меньше отражается. Поэтому карие глаза более защищены от солнечного света, чем светлые глаза.

Почему глаза голубые?

Почему глаза голубые, если в нем нет голубого пигмента? Голубой цвет глаз можно объяснить по такому же принципу, как и голубой цвет неба. Свет рассеивается в атмосфере, а, если мы говорим про глаза, то в радужной оболочке. Рассеяние света зависит от длины волны. Свет с короткой длиной волны рассеивается лучше, чем свет с длинной волной. Так как синий цвет имеет более короткую длину волны, он рассеивается больше, чем другие цвета. Поэтому рассеиваясь, синий цвет заполняет всю радужную оболочку глаза, и мы видим глаз голубого цвета.

Во всем мире голубой цвет глаз имеют примерно 8-10% людей.

Зеленые глаза

Зеленым цветом глаз могут похвастаться только около 2% населения земли. Как и в голубых глазах, в зеленых нет зеленого пигмента. Зеленый цвет получается из-за рассеивания света. Но так как в данном случае в радужной оболочке есть небольшое количество меланина, цвет глаз кажется зеленым. В зависимости от окружающего освещения глаза могут становиться чуть темнее или светлее.

Гетерохромия

Гетерохромия – это редкое явление, при котором цвет одного глаза отличается от цвета второго глаза, или радужная оболочка одного глаза имеет разную окраску.

В большинстве случаев гетерохромия выражается только в цвете глаз, но иногда она может быть признаком какого-либо заболевания.

Гетерохромия бывает генетическая (врожденная), когда глаза разного цвета при рождении, а также приобретенная. Приобретенная гетерохромия развивается вследствие травмы, заболевания, приема медикаментов. Приобретенная гетерохромия встречается реже, чем врожденная.

Генетика

Ранее считалось, что цвет глаз наследуется по простому закону Менделя, то есть, цвет глаз определяется всего лишь одним геном.

Сейчас известно, что на цвет глаз оказывают влияние до 16 генов. Самые главные из них называются OCA2 и HERC2.

Цвет глаз ребенка зависит от комбинации генов, которые ему передали родители. Разные версии одного гена называются аллели. Один аллель наследуется от отца, а второй – от матери. Например, у гена OCA2 может быть 2 версии: коричневая или голубая, а у гена HERC2 – зеленая или голубая. Аллель, отвечающий за карий цвет глаз, является доминантным. Это означает, что если одна из двух версий гена коричневая, то глаза будут коричневого цвета. Зеленый цвет является доминантным по отношению к голубому, но рецессивным по отношению к коричневому.

Но все не настолько просто, так как на цвет глаз влияет множество генов, унаследованных от обоих родителей. Поэтому вариант, когда у двух голубоглазых родителей рождается ребенок с карими глазами, возможен, хоть и бывает нечасто.

Калькулятор цвета глаз ребенка

Генетический калькулятор цвета глаз ребенка основан на простой модели, учитывающей 2 гена. С помощью калькулятора вы сможете рассчитать вероятность того или иного цвета глаз. Для более точных результатов желательно указывать цвет глаз бабушек/дедушек.